Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 75

ALEJANDRO VIGILANTE
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Frida, 2013
Sin firma
Mixta y transfer sobre MDF
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo del 2021.
Llegó a Estados Unidos en 1995 debido a una invitación de Art Miami. Se volvió popular en los noticieros de televisión y programas de entretenimiento rápidamente, y a medida que su popularidad crecía, también lo hizo la demanda de su trabajo. Las superestrellas internacionales de la música, Gloria y Emilio Estefan, le encargaron pintar murales de estilo Art Deco en su histórico hotel de South Beach. Ese trabajo lo llevó a un encuentro con el cineasta Oliver Stone, quien le comisionó un retrato al óleo de uno de los personajes de su película "Any given Sunday".
Alejandro Vigilante es in artista que desarrolla una nueva variedad de arte neo-pop, titulado "i-Pop" o, a veces denominado "iArt". Crea un medio que refleja el intercambio instantáneo de información y la difusión de la imagen que es posible gracias a la popularidad de las redes sociales. Busca promover el papel fundamental de estos mundos en línea en los cuerpos físicos de las obras de arte.
Su producción artística se centra en la reflexión acerca de la manera en que la comunicación de masas se ha alterado con la llegada del internet. Propone de una manera descarada y lúdica, hipótesis como qué correo podría haberle enviado Marilyn Monroe a John F. Kennedy, qué declaración habría hecho Andy Warhol a Bill Gates y cómo serían los tuits de Frida Kahlo. Con estas ideas explora las posibilidades a las que la globalización podría llegar y cuestionar los cánones artísticos -en su momento revolucionarios y polémicos- impuestos en la primera mitad del siglo XX.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alejandrovigilante.com

161 x 122 cm
Estimado $170,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote